Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Cобрание родителей будущих первоклассников

20 марта 2024 года в 18.00 в актовом зале школы состоится собрание родителей будущих первоклассников.

 

Закончилась реализация социального проекта #ДЕТИКАКДЕТИ

Закончилась реализация социального проекта #ДЕТИКАКДЕТИ, реализованном при поддержке Фонда президентских грантов. На протяжении полутора лет команда проекта создавали условия для обучения и абилитации детей с РАС и нарушением поведения, а также нейротипичных сверстников, посредством организации работы на базе МОУ «СШ №4» города Волжска Республики Марий Эл Центра поддержки участников образовательного процесса «#ДЕТИКАКДЕТИ». Сложностей при достижении целей не мало, но на сегодняшний день разработана и внедрена модель интенсивного комплексного сопровождения детей и подростков с РАС и нарушениями поведения на базе общеобразовательного учреждения. Данная система работала по направлениям: семья, образование, дополнительное образование и наставничество. Качественное диагностическое обследование позволило проработать индивидуальный образовательный и поведенческий маршрут на каждого участника проекта. Для детей с РАС и подростков с нарушениями поведения были разработаны и внедрены различные модели обучения и реабилитации, позволяющие максимально реализовать их потенциал. Для школьников с аутизмом созданы адаптивные образовательные условия для получения качественного образования по модели «ресурсный класс». Для детей и подростков от 10 до 15 лет с эмоционально-личностными проблемами, трудностями поведения созданы условия для обучение предпрофессиональным навыкам, нацеленный на личностный рост и повышение самооценки ребят. Навыки, полученные детьми и подростками в ходе проекта, обобщены и отработаны в выездных лагерях: интенсив для младших участников (от 7 лет) и 2 палаточных лагеря для ребят от 12 до 15 лет.

Повысились профессиональные качеств педагогических работников в области сопровождения детей с РАС.В образовательном учреждении функционирует консультационный пункт по прикладному анализу поведения. Организованный консультативный пункт «Диалог» будет продолжать помогать членам семьи, где воспитываются ребята с ментальными и поведенческими отклонениями стать активными участниками реабилитационного процесса.

 

Завершилась реализация проекта "Делу время", реализованного МООР "Ребенок с будущим города Волжска" при поддержке Фонда президентских грантов

В процессе реализации социального проекта совершенствована система комплексной социо-трудовой реабилитации для людей с ментальной инвалидностью в возрасте от 7 до 33 лет и членов их семей. В разноплановых трудовых мастерских люди с ментальной инвалидностью получили новые знания и умения, совершенствовали умение пользоваться визуальным расписанием самостоятельно. Волонтёры совершенствовали опыт наставничества, обучились навыкам сопровождения людей с ментальной инвалидностью с применением научно доказанных методов, учились адекватному отношению к людям с ментальными особенностями.Повысились профессиональные компетенции педагогов в области сопровождения людей с инвалидностью. Это позволило совершенствовать систему наставничества как один из эффективных методов для развития профессиональных и личностных навыков специалистов, а также поспособствовало формированию социально-одобряемых форм поведения у людей с инвалидностью, преодолению психологических барьеров в общении.

 

Онлайн-марафон для активных родителей и глав родительских комитетов

Уважаемые Родители!

Приказом Президента РФ 2024 год назначен Годом семьи в России. Приглашаем Вас принять БЕСПЛАТНО участие в марафоне, который проводится при поддержке Министерства Просвещения.

Онлайн-марафон для активных родителей и глав родительских комитетов: https://school-detsad.ru/parent

Уникальность марафона в том, что :

  • в его создании участвуют десятки ученых из различных сфер педагогики и психологии, которые отбирают только полезный материал и подают его в виде готовых кейсов, благодаря чему вся информация носит исключительно прикладной характер!
  • виртуальный зал в Telegram позволит получать информацию в удобное для Вас время, не отвлекаясь от ежедневных дел.

Для участия достаточно:

Познакомиться с полной программой можно на сайте марафона: https://school-detsad.ru/parent

 

Международная просветительская акция Русского географического общества «Географический диктант»

19 ноября 2023 года состоится международная просветительская акция Русского географического общества «Географический диктант».

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В.Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

Задачами Диктанта являются:

  • мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека;
  • привлечение интереса к России и распространение достоверной информации о ней за рубежом;
  • предоставление возможности жителям России и зарубежных стран принять участие в интеллектуальном соревновании по географии и узнать свой результат;
  • привлечение внимания средств массовой информации к вопросу популяризации географии.

Принять участие в написании Географического диктанта могут жители России и зарубежных стран, независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства.

Стать участником Диктанта можно, обратившись на Региональные площадки, одной из которых является МОУ «СШ №4» г.Волжска РМЭ.

Предварительная регистрация участников Географического диктанта – 2023 осуществляется по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Официальная информация о международной просветительской акции представлена на официальном сайте Диктанта http://dictant.rgo.ru

 

День ИТ-знаний 2023

27 октября 2023 г. проводится международная профориентационная акции "День ИТ-знаний - 2023".

Цель Акции – просвещение и повышение мотивации детей в обучении, профориентации и планировании профессионального будущего, в том числе связанного с ИТ-сферой, а также содействие в развитии кадрового потенциала цифровой экономики.

Основные темы Акции – «Работа ИТ-команды: от идеи к продукту», востребованные направления и профессии при создании и развитии цифровых продуктов, вопросы карьерного планирования.

Акция состоится в формате интерактивного урока-презентации, урока-дискуссии с участием специалистов ИТ-отрасли для обучающихся 8-11 классов общеобразовательных организаций субъектов Российской Федерации в очном формате и онлайн. Программа Акции и информация о порядке участия в ней для общеобразовательных организаций размещаются по адресу itday.vk.company.

Для участия в Акции представителям общеобразовательных организаций необходимо заполнить регистрационную форму.

 

Объявление

1 сентября 2023 года торжественная линейка, посвященная Дню знаний в 10.00 для 1, 2, 5, 9, 10, 11 классов. В 12.00 для 3, 4, 6, 7, 8 классов. Линейка проводится у центрального входа в школу.

 

КУПАЛЬНЫЙ СЕЗОН В ВОЛЖСКЕ ПРОДЛЕН

Жаркая погода продолжает нас радовать! В связи с чем принято решение о продлении купального сезона до 25 августа (в зависимости от погодных условий) – соответствующее постановление подпишет сегодня глава администрации города. А это значит, что городской пляж, расположенный в микрорайоне «Заря» на берегу залива Куликово реки Волга, продолжает свою работу. На пляже обеспечена работа спасательного поста с дежурством матросов-спасателей в установленное время работы пляжа - с 10.00 до 18.00 часов.

Мы не устаем призывать граждан соблюдать элементарные правила безопасности на водных объектах:

 

Меры пожарной безопасности в жару!

Сохранение повышенного температурного режима в течение длительного времени приводит к усилению пожарной опасности. Возможны происшествия и аварийные ситуации, связанные с возникновением пожаров в жилом секторе, на промышленных объектах и лесных массивах, нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, повреждением ЛЭП и трансформаторных подстанций, затруднениями в работе городского общественного транспорта, увеличением количества пострадавших граждан от повышения температурного режима и пострадавших (погибших) на водных объектах.
Рекомендуется:

  • в дни повышения температуры (выше 30 градусов) не выходить на улицу без необходимости, особенно в период максимальной солнечной активности (с 12 до 16 часов);
  • во избежание теплового и солнечного ударов выбирать одежду из натуральных тканей, надевать головные уборы, защищающие от солнечных лучей;
  • для защиты организма от обезвоживания необходимо пить больше жидкости (воды, прохладительных напитков) – от 1,5 до 3 литров в день;
  • особое внимание следует уделить детям – детский организм особо чувствителен к повышенной температуре окружающей среды.

Жара вынуждает многих людей забыть об осторожности. Для того чтобы не совершать ошибок необходимо запомнить:

  • не оставлять электроприборы включенными без присмотра и не перегружать электрические    сети;
  • запрещено купаться в незнакомых не оборудованных для купания местах;
  • запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения;
  • нельзя перегреваться на солнце перед купанием;
  • нельзя разрешать детям посещать водоемы без сопровождения взрослых, родители обязаны осуществлять контроль за своими детьми.

Убедительная просьба к родителям провести разъяснительную беседу с детьми о правилах безопасного отдыха в летний период.

 

Информация для родителей выпускников 9-х классов!

Уважаемые родители выпускников 9-х классов! МОУ «СШ №4» объявляет о собеседовании  в 10 класс в соответствии с критериями по профилям:

  • - технологический;
  • - гуманитарный;
  • - естественно-научный.

Собеседование будет проводиться по индивидуальному графику 29.06.2023г. по адресу: улица Прохорова д.120а «Средняя школа №10» 3 этаж кабинет 306 по предварительной записи.  Предварительная запись осуществляется  с 26.06.2023 по 28.06.2023г. по телефону 8(83631)47732 с 8-30 до 16-00, обед с 12-00 до 13-00

При себе иметь следующие документы:

  • - Аттестат (оригинал и копию) об основном общем  образовании с приложением
  • - портфолио
 

Квест «Основы безопасности в интернете»

Технологическая платформа Яндекс Учебник подготовила бесплатный образовательный квест для учеников 2-5 классов, который в игровой форме познакомит школьников и их родителей с правилами безопасного использования интернета. Его можно будет пройти онлайн с 1 по 18 июня.

С учетом того, что современные школьники рано начинают пользоваться интернетом, в том числе по учёбе, их важно обучать основным правилам безопасного поведения в сети. На квесте дети разберут, как защитить свои данные и не стать жертвой мошенников.

Интерактивный квест «Основы безопасности в интернете» состоит из теории и практических заданий с разбором конкретных жизненных ситуаций: фишинговые ссылки, попытка кражи денег или аккаунтов в соцсетях, нежелательное общение, фейковые новости и контент, не предназначенный для детей. Школьники научатся, как создать надёжный пароль и определить фишинговое письмо, по каким ссылкам не стоит переходить и на какие предложения от незнакомцев не стоит соглашаться.

Квест рекомендован детям от 8 лет, но также будет полезен более младшим детям, если они умеют читать, писать и активно пользуются интернетом. Проходить его школьники могут самостоятельно, но лучше сделать это с родителем или учителем, который смог бы объяснить новые слова и незнакомые ситуации.

Для прохождения квеста не требуется авторизация. Достаточно перейти по ссылке в удобное время и с любого устройства и приступить к выполнению заданий. Квест занимает около 20 минут. Каждый ученик получит бесплатный чек-лист по безопасному использованию интернета после прохождения.

С полным пакетом документов можно ознакомиться здесь.

 


Страница 1 из 7
Сейчас 20 гостей онлайн

Актуально

Дистанционное обучение

Статистика

Пользователи : 803
Статьи : 500
Просмотры материалов : 552183

Приемная

Здравствуйте, уважаемые родители!

Мы рады приветствовать Вас на нашем  сайте.

Мы рады приветствовать вас на сайте нашей школы! Школа – это государство со своим неповторимым внутренним миром и атмосферой, своим уставом и законами. Государство формирует законы, а законы формируют государство. Этими законами школы являются заинтересованность, взаимопонимание, доверие. На этих постулатах построена любая успешная методика преподавания. Формирование мотивации к обучению - это провокация интереса и учащегося, и возможна она при наличии заинтересованности самого учителя его предметом, учитель воспитывает силой своего примера.

Подробнее ...

Полезные ссылки