Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЬДУ!

В настоящее время толщина льда водных объектов в пределах границ территории города не везде достигла безопасных значений! Если на закрытых водоемах и в заливах она достигает 10 см, то на р. Волга процесс ледостава только начинается, крепкого льда там фактически нет!

Чтобы максимально обезопасить себя от провала под лед нужно соблюдать простые правила:

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЬДУ

  • Безопасным для перехода одного пешехода является лед толщиной не менее 7 сантиметров.
  • Прочный лед соответствует следующим характеристикам:
  • имеет зеленоватый или синеватый оттенок;
  • на открытом бесснежном пространстве лёд всегда толще.
  • Опасность представляет лед:
  • молочно-мутного или серого цвета;
  • ноздреватый и пористый (такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания);
  • покрытый снегом (снег, выпавший на только что образовавшийся лёд, помимо того, что маскирует полыньи, замедляет рост ледяного покрова).
  • Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водный объект ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЛЬДУ

  • Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, дождь, снегопад).
  • Прочность льда необходимо проверять ударом твердым предметом (пешней, лыжной или обычной палкой, камнем), если после первого сильного удара покажется хоть немного воды — это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.
  • Рыбакам на замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки. Так же могут пригодиться два гвоздя на веревке, которые связаны друг с другом. Они надеваются на шею. Если вы провалились под лед, цепляясь гвоздями за льдину Вы сможете выбраться из воды.
  • Не выходить на лед, если на берегу стоит запрещающий знак.
  • Выезд на лед на транспортных средствах вне границ специально оборудованных ледовых переправ категорически запрещен! Ближайшая ледовая переправа через р. Волга – по маршруту «г.Зеленодольск-пгт.Нижние Вязовые» откроется после образования определенной устойчивой толщины льда, соответствующих погодных условий и прохождения процедуры технического освидетельствования.

Обращаем внимание жителей города: выход на лёд в опасных участках – затон р. Волга (Воложка) в районе АО «МЦБК» (промоины в районе дюкерной трубы и пруда-отстойника) и залива в районе АО «ВЭМЗ» (промоины в результате сброса сточных вод с очистных сооружений), запрещен (там установлены запрещающие знаки!). Нарушение данного запрета чрезвычайно опасно для вашей жизни и здоровья! Кроме того, согласно Закону Республики Марий Эл от 04.12.2002 № 43-З «Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл» выход на лед на водных объектах в местах, где выставлены специальные информационные знаки о запрете выхода на лед, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора тысяч до двух тысяч рублей.

Не рискуйте своей жизнью! Берегите себя и своих близких!

Родители, контролируйте местонахождение своих детей,

не отпускайте их на лед водоемов без сопровождения взрослых!

 
Сейчас 4 гостей онлайн

Актуально

Дистанционное обучение

Статистика

Пользователи : 803
Статьи : 501
Просмотры материалов : 552505

Приемная

Здравствуйте, уважаемые родители!

Мы рады приветствовать Вас на нашем  сайте.

Мы рады приветствовать вас на сайте нашей школы! Школа – это государство со своим неповторимым внутренним миром и атмосферой, своим уставом и законами. Государство формирует законы, а законы формируют государство. Этими законами школы являются заинтересованность, взаимопонимание, доверие. На этих постулатах построена любая успешная методика преподавания. Формирование мотивации к обучению - это провокация интереса и учащегося, и возможна она при наличии заинтересованности самого учителя его предметом, учитель воспитывает силой своего примера.

Подробнее ...

Полезные ссылки