Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости по реализации проекта "Ваш выход!"

На базе нашей школы продолжается реализация проекта, поддержанного Фондом Президентских грантов в 2019 году «Ваш выход!»

Посещать театральную студию, мастер-классы, хореографический кружок и музыкальные занятия получили возможность дети с ментальными нарушениями, а также их нейротипичные сверстники (учащиеся школы). На сегодняшний день занятия в центре творческих практик посещают уже 60 человек. На средства президентского гранта закуплено оборудование для читального зала, гостиной «Банкет-чай»,а также световое профессиональной оборудование для музыкального зала. В этих мастерских сделан косметический ремонт: заменена проводка, линолеум, окна, выкрашены стены. На сегодняшний день дети осваивают игру на народных шумовых инструментах в музыкальной мастерской «Включите музыку», а также изучают танцевальные движения в театрально-хореографической мастерской «МирОк». Кроме того на базе центра творческих практик действует еще одно необычное направление – кружок «Экспериментальный цех», где участники учатся создавать декорации для представлений и костюмы для выступлений.
В рамках проекта дети посещают занятия не реже трех раз в неделю. При этом у них есть как обязательные уроки, так и курсы по интересам. Обязательные виды деятельности для того или иного участника подбираются в индивидуальном порядке. На основе первичной диагностики для каждого ребенка составляется карта творческого развития и коррекции поведения, которая включает в себя цикл определенных занятий.
«Театральное творчество имеет поразительный эффект в плане социализации. У малышей и подростков с инвалидностью появляется уверенность в себе. Они начинают активно общаться, причем как между собой, так и с волонтерами, преподавателями театральных мастерских. Что значимо – у них появляются новые друзья среди здоровых ровесников. Театральное искусство помогает развивать мышление, воображение, речь, память. Подростки сами начинают стремиться к творчеству», — рассказывают организаторы проекта.
Все педагоги, которые ведут занятия у детей и подростков с ОВЗ, перед началом проекта прошли серьезную подготовку. Каждый из них посетил практический тренинг «Театр как терапия», который провел московский психолог Лев Ушаков. Специалист рассказал, как правильно принимать и реагировать на сложные ситуации, которые могут возникнуть в ходе педагогической работы, и научил их «открываться» людям с инвалидностью.

 
Сейчас 6 гостей онлайн

Актуально

Дистанционное обучение

Статистика

Пользователи : 803
Статьи : 506
Просмотры материалов : 554122

Приемная

Здравствуйте, уважаемые родители!

Мы рады приветствовать Вас на нашем  сайте.

Мы рады приветствовать вас на сайте нашей школы! Школа – это государство со своим неповторимым внутренним миром и атмосферой, своим уставом и законами. Государство формирует законы, а законы формируют государство. Этими законами школы являются заинтересованность, взаимопонимание, доверие. На этих постулатах построена любая успешная методика преподавания. Формирование мотивации к обучению - это провокация интереса и учащегося, и возможна она при наличии заинтересованности самого учителя его предметом, учитель воспитывает силой своего примера.

Подробнее ...

Полезные ссылки