Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Соблюдайте правила безопасности на льду!

В настоящее время толщина льда на водоёмах не везде достигла безопасных значений! Если на закрытых водоемах (пруды, озера) и в заливах она достигает 10-12 см, то на р. Волга ледостав не завершён, крепкого льда по сути там нет!

На Куйбышевском водохранилище идёт подъём уровня воды, что мешает устойчивому ледоставу, наблюдаются многочисленные полыньи и промоины, запорошенные снегом, на фарватере открытое течение. Также необходимо понимать, что в период потепления прочность льда уменьшается - при среднесуточной температуре, превышающей ноль градусов в течение трех дней, прочность льда снижается на 25%.

В соответствии с постановлением администрации городского округа «Город Волжск» от 18.11.2019 № 1247 использование гражданами водных объектов городского округа «Город Волжск» в зимний период для катания на коньках и лыжах, переходов по льду, подледного лова рыбы, зимнего купания допускается только с соблюдением соответствующих мер безопасности и при условии, что толщина льда составляет не менее 12 сантиметров, а при массовом пользовании водным объектом - 25 сантиметров. Движение по льду на транспортных средствах допускается только в границах специально оборудованных и разрешенных ледовых переправ.

Чтобы максимально обезопасить себя от провала под лед даже на 12 см льду, нужно соблюдать правила безопасности:

  • Не выходить на лед в одиночку, в темное время суток, в условиях плохой видимости, при наличии метели, скорости ветра более 12 м/с.
  • При переходе по льду через каждые 50-70 шагов проверять толщину льда палкой (пешней), так как в разных местах она может быть разной.
  • Во время движения по льду обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водный объект ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий.
  • В период оттепелей и выпадения осадков в виде дождя или мокрого снега прочность льда уменьшается в четыре раза.
  • Не выходить на лед, если на берегу стоит запрещающий знак.

Обращаем внимание жителей и гостей города: выход на лёд в опасных участках – акватория затона р. Волга (р. Воложка) в районе АО «МЦБК» (промоины в районе дюкерной трубы и пруда-отстойника) и устья р. Илеть в районе АО «ВЭМЗ» (сброс сточных вод с очистных сооружений, промоины), запрещен (там установлены запрещающие знаки!). Нарушение данного запрета чрезвычайно опасно для вашей жизни и здоровья! Кроме того, согласно Закону Республики Марий Эл от 05.11.2019 № 45-З «О внесении изменений в Закон Республики Марий Эл «Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл»»: выход на лед на водных объектах в местах, где выставлены специальные информационные знаки о запрете выхода на лед, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора тысяч до двух тысяч рублей.

Во избежание происшествий администрация городского округа «Город Волжск» обращается к жителям города с просьбой уделить особое внимание вопросам безопасности детей, не отпускать их на лед водоемов (на рыбалку, катание на лыжах, коньках) без сопровождения взрослых!

Вниманию рыбаков! Собираясь на зимнюю рыбалку, оценивайте ледовую

и гидрометеорологическую обстановку! Чтобы избежать беды, надевайте спасательный жилет или нагрудник, а также имейте с собой спасательное средство - шнур длиной 12-15 м,

на одном конце которого закреплен груз 400-500 г, на другом - изготовлена петля.

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ!

ВЫПОЛНЕНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МЕР ОСТОРОЖНОСТИ — ЗАЛОГ ВАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ!!!

Номера телефонов для приёма информации о происшествиях на водных объектах:

- единый номер вызова экстренных оперативных служб: 112

- Волжская аварийно-спасательная группа ГБУ РМЭ «МАСС»: 8 927 888 06 49

- ЕДДС городского округа «Город Волжск»: 8 (83631) 6-07-16.

 
Сейчас 3 гостей онлайн

Актуально

Дистанционное обучение

Статистика

Пользователи : 803
Статьи : 506
Просмотры материалов : 553986

Приемная

Здравствуйте, уважаемые родители!

Мы рады приветствовать Вас на нашем  сайте.

Мы рады приветствовать вас на сайте нашей школы! Школа – это государство со своим неповторимым внутренним миром и атмосферой, своим уставом и законами. Государство формирует законы, а законы формируют государство. Этими законами школы являются заинтересованность, взаимопонимание, доверие. На этих постулатах построена любая успешная методика преподавания. Формирование мотивации к обучению - это провокация интереса и учащегося, и возможна она при наличии заинтересованности самого учителя его предметом, учитель воспитывает силой своего примера.

Подробнее ...

Полезные ссылки