Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Готовим к школе ручки малыша

Уважаемые родители, вы слышали выражение «поставить руку»? Это значит – подготовить ручку малыша к тому, чтобы в школе она не уставала, была натренирована.

Поиграйте со своим ребенком в школу, возьмите и любимую игрушку – пусть тоже готовится к школе. Вместе с куклой Катей или медвежонком Мишей пусть малыш обводит клеточки, рисует овалы, заштриховывает и раскрашивает узоры.

Очень полезная, хотя и трудная игра «Трафарет». Из картона сделайте трафарет какой-либо фигуры (например, кружок) и научите ребенка прикладывать его к бумаге и обводить. Потом из кружков можно будет составлять другие фигуры, узоры, заштриховывать их, раскрашивать.

 

Многие дети любят лепить из пластилина. Не жалейте испачканную одежду и клеенку. Пусть лепит из пластилина, из глины. Чем больше ваш ребенок лепит, тем лучше его начинают «слушаться» руки, тем точнее его движения, развивается и речь малыша – ведь в процессе лепки он проговаривает свои действия вслух или мысленно.

Научите ребенка пользоваться иголкой и ниткой, не хуже будет, если научите вязать – и в жизни пригодится, а сейчас руку натренируете.

Если научитесь пришивать пуговицы – хорошо, а до этого можно из них составлять различные узоры, даже целые композиции.

Сейчас во многих семьях появились компьютеры, насколько они полезны или вредны – отдельный разговор. А вот игра «Клавиатура» очень полезная и веселая, и играть в нее нужно без компьютера. Завязав глаза, нужно под диктовку рисовать до конца строчки то, что говорят, например – квадраты, на второй строчке – треугольники или цветочки (снежинки) и т.д. Навряд ли получится ровно и красиво даже у взрослых, не волнуйтесь, ведь было интересно, смешно и полезно. Правда?

Подобные игры  есть во многих книжках для подготовки детей к школе. Посоветуйтесь с учителем, какие из них стоит приобрести. Подобные игровые задания можно найти и в различных детских журналах. Поверьте, детишки будут рады позаниматься с родителями, да еще вместе со своими игрушками! Только делайте это постепенно, ненавязчиво, не ругайте за неудачи, хвалите за успех. Любите своего ребенка таким, какой он есть. Успехов вам, уважаемые родители, и вашим детям.

Обновлено 23.10.2012 19:50  
Сейчас 4 гостей онлайн

Актуально

Дистанционное обучение

Статистика

Пользователи : 803
Статьи : 501
Просмотры материалов : 552733

Приемная

Здравствуйте, уважаемые родители!

Мы рады приветствовать Вас на нашем  сайте.

Мы рады приветствовать вас на сайте нашей школы! Школа – это государство со своим неповторимым внутренним миром и атмосферой, своим уставом и законами. Государство формирует законы, а законы формируют государство. Этими законами школы являются заинтересованность, взаимопонимание, доверие. На этих постулатах построена любая успешная методика преподавания. Формирование мотивации к обучению - это провокация интереса и учащегося, и возможна она при наличии заинтересованности самого учителя его предметом, учитель воспитывает силой своего примера.

Подробнее ...

Полезные ссылки